Programma

Venerdì 1 Giugno


Ore 21:00 

Comme des voleurs (A l'Est)
di Lionel Bauer, Svizzera 2006, 35mm, 112'

Sabato 2 Giugno


Ore 15:00 

ADRENALINA - Programma di corti gay

Carne de neon
di Paco Cabezas, Spagna 2005, 35mm, 18'

Scarred
di Damien Rea, Gran Bretagna 2007, 35mm, 10'

In the Place of the Dead
di Kleith Claxton, Gran Bretagna - Marocco 2006, Digibeta, 13'

Hitchcocked
di David M. Young - Grant Beck - Yuval David, USA 2006, dvd, 8'


Ore 16:00 

Strane Femmine - programma di corti lesbici

King Size
di Angelina Zontine, Italia 2006, dvd, 12'

It Takes 2 to tango
di Miriam Ginestier, Canada 2005, dvd, 12'

Ladylike
di Safiya Songhai, USA 2006, dvd, 6'

Spinning
di Heidi Arnesen, Norvegia 2006, Beta, 7'

The Perfect Ones
di Nao Bustamante e Matt Johnstone, USA 2006, dvd, 8'

Vibra Call
di Esmir Filho, Brasile 2006, dvd, 3'

Los Requisitos de Nati
di Roberto Castón, Spagna 2007, dvd, 8'

Worst Case Scenario: Butch Edition
di Mery Guzman, USA 2006, dvd, 5'

Attack of the Bride Monster
di Vicky Boone, USA 2005, dvd, 17'


Ore 17:15 

No Magic Bullet
di Jaime Sylla, Gran Bretagna 2007, dvd, 60'


Ore 18:30 

Canadian frames: vaguement Montreal - programma di corti gay

Derniers mots
di Joe Balass, Canada 2006, 35mm, 8'

Vaguement romantique
di Sébastien Gauthier, Canada 2005, dvd, 20'

Peking Turkey
di Michael Mew, Canada 2006, Beta, 13'

Jean Genet in Chicago
di Frédéric Moffet , USA 2006, Beta, 26'


Ore 20:30 

In collaborazione con Comedy Central, Sandra Milo ritira il premio Queen Of Comedy
a seguire:

Strákarnir okkar - Eleven Men Out
di Robert Douglas, Islanda 2005, 35mm, 84'


Ore 22:30 

Itty Bitty Titty Committee
di Jamie Babbit, USA 2007, Digibeta, 87'

Domenica 3 Giugno


Ore 15:00 

Italia-Francia - programma di corti lesbici

Guerra e Pacs
di Silvia Novelli, Italia 2006, dvd, 6'

Gueule de princesse
di Pépita Mars, Francia 2006, dvd, 5'

A Lesbian Western
di Cristina Capone (Sirka), Italia 2007, dvd, 5'

Odile...
di Bénédicte Delghéier, Francia 2006, dvd, 10'

Split
di Luki Massa, Italia 2007, Beta, 13'

Le Lit Froissé
di Myriam Donasis, Francia 2006, Beta, 13'

Ti chiamo io
di Cristina Savelli, Italia 2007, dvd, 7'

Le Sexe des Dominique
di Viva Delorme, Francia 2006, Digibeta, 9'

Luoghi Comuni
di Daniela Crocetti, Italia 2007, dvd, 5'


Ore 16:30 

Homo Ridens - programma di corti gay

Groucho
di Ángel Almazán e Medardo Amor, Spagna 2006, 35mm, 19'

Sugar Baby Love
di Wilfrid Brimo, Francia 2006, dvd, 3'

Available Men
di David Dean Bottrell, USA 2005, dvd, 15'

Sag Ja!
di Myriam Papantoniou, Germania 2005, Beta, 16'

Outland
di John Richards, Ausralia 2006, dvd, 25'


Ore 18:00 

Wrestling with Angels: Playwright Tony Kushner
di Freida Lee Mock, USA 2006, 35mm, 98'


Ore 20:30 

Ha-Buah - The Bubble
di Eytan Fox, Israele 2006, 35mm, 117'


Ore 22:30 

Ci-Qing - Spider Lilies
di Zero Chou, Taiwan 2007, 35mm, 98'

Lunedì 4 Giugno


Ore 15:00 

lost in generation - programma di corti lesbici

Lost in generation
di Isabella Gesser, Martina Minette Dreier, Heidi Kull, Fraya Frömming, Germania 2006, Beta, 64'


Ore 16:00 

Non solo butch - programma di corti e documentari lesbici

Fem
di Inge Blackman, Gran Bretagna 2007, Digibeta, 10'

FtF: Female to Femme
di Kami Chisolm e Elizabeth Stark, USA 2006, dvd, 48'


Ore 17:00 

Cyberstrazio - programma di corti gay

VGL-Hung!
di Max Barber, Gran Bretagna 2006, Digibeta, 20'

Guy 101
di Ian Gouldstone, Gran Bretagna 2004, Beta, 9'

First Date
di Gary Huggins, USA 2006, Beta, 20'

Sunshine
di Jake Yuzna, USA 2006, Beta, 8'


Ore 18:00 

Anni (in)visibili - programm di corti GLBT

Older
di Mark Chapman, Gran Bretagna 2005, Beta, 9'

Sístole / Diástole
di Pelayo Muniz, Spagna 2006, Beta, 20'

(In)visibile Years
di Gideon Boaz, USA 2005, dvd, 25'

Look Us in the Eye: The Old Womens's Project
di Jennifer Abod, USA 2006, dvd, 25'


Ore 20:30 

Dogme#41: Lonely Child
di Pascal Robitaille, Canada 2006, Beta, 50'


Ore 21:30 

Dogme#37: Gypo
di Jan Dunn, Gran Bretagna 2005, Digibeta, 98'

Martedì 5 Giugno


Ore 15:00 

Stranamore - programma di corti gay

E-Spam-O Italiano
di Bob Mataranglo, USA 2004, dvd, 6'

Ass Ass / You Are Fucking Hardcore
di Ari Versluis, Olanda 2006, dvd, 4'

Colin
di Peter Lindhout, Olanda 2005, Digibeta, 6'

Meu Namorado é Michę
di Lufe Steffen, Brasile 2006, dvd, 3'

Miss Popularity
di Wayne Yung, Germania 2006, Beta, 7'

Carne de gorila
di Pedro Riutort, Spagna 2006, dvd, 15'

The Sleepers
di Charles Lofton, Olanda 2006, Beta, 5'

Trannymal
di Dyland Wade, USA 2006, dvd, 2'

Kiss Bike Kiss
di Barbara Brugola, Italia 2007, dvd, 8'

Self Love
di Roberto Ratti, Italia 2007, dvd, 4'

Eargasm
di David Quantic, USA 2004, dvd, 5'

The Kindness of Your Touch
di Angelo Ango Visone, Italia 2006, dvd, 7'

Todo por mis hijos
di Andi Rivas e Raul Gómez, Spagna 2005, Beta, 4'


Ore 16:30 

Pattini & palloni - programma di documentari lesbici

High Heels on Wheels
di Donna Cassyd e Leslie Sloan, USA 2005, dvd, 11'

Colpi di Testa
di Loredana Conte, Italia 2005, Beta, 26'

Evolution
di Dafne Boggeri, Italia 2005, dvd, 2'


Ore 18:30 

Politics of the Heart
di Nancy Nicol, Canada 2005, Beta, 68'


Ore 20:30 

Puccini for Beginners
di Maria Maggenti, USA 2005, Digibeta, 90'


Ore 22:30 

Un jour d'été
di Franck Guérin, Francia 2006, 35mm, 95'

Mercoledì 6 Giugno


Ore 15:00 

Do you believe in magic? - programma di corti lesbici

Airplanes
di Jen Heck, USA 2006, dvd, 10'

Love, Struck
di Susan Ali, USA 2006, dvd, 2'

Will You...
di Robert Gaston, USA 2006, dvd, 11'

The Piper
di Abbe Robinson, Gran Bretagna 2005, Beta, 10'

Private Life
di Abbe Robinson, Gran Bretagna 2006, Beta, 16'


Ore 16:00 

Figlie mamme e nipoti - programma di corti e documentari lesbici

Hopscotch - Campana
di Jen Hebscher Markowitz, Canada 2004, Video, 4'

Coif
di Melanie McGraw, USA 2004, dvd, 6'

A ciegas - Al buio
di Isabel Coll, Spagna 2006, dvd, 2'

Such Great Joy
di Michelle Kramer, USA 2004, dvd, 14'

The Last Visit
di bee sack, Canada 2007, dvd, 7'

Le Famiglie Arcobaleno
di Lucia Stano e Nadia Dalle Vedove, Italia 2006, dvd, 22'


Ore 17:00 

Cicatrici - programma di corti gay

Love Hurts
di Dondu Kilic e Mariejosephin Schneider, Germania 2006, dvd, 1'

Überwachungskamera
di Christoph Heller, Germania 2006, dvd, 1'

Encruzijados
di Roberto Menéndez, Spagna 2006, dvd, 8'

Little Mary
di Andrew van den Houten, USA 2005, Beta, 12'

Le Weekend
di Timothy Smith, Gran Betagna 2007, Beta, 15'

Two Nights
di Rolmar Baldonado, Australia 2006, Digibeta, 11'

Bébé requin
di Pascal-Alex Vincent, Francia 2005, 35mm, 14'

Summer
di Hong Khaou, Gran Bretagna 2006, 35mm, 9'


Ore 18:15 

Italian drama queens

Papŕ fattene una ragione
di Alessandro Giglio, Italiana 2006, Beta, 5'

Quello che sento
di Fabio Mollo, Italiana 2004, Beta, 20'

Tre settimane
di Fabio Donatini, Italiana 2007, dvd, 8'

Dentro Roma
di Francesco Costabile, Italiana 2006, 35mm, 26'


Ore 20:30 

Wild Tigers I Have Known
di Cam Archer , USA 2006, Digibeta, 80'


Ore 22:30 

Electroshock
di Juan Carlos Claver, Spagna 2006, Beta, 90'

Giovedì 7 Giugno


Ore 15:00 

Corteggiando - programma del best of the best dei corti edizione 2007

Überwachungskamera
di Christoph Heller, Germania 2006, dvd, 1'

Love Hurts
di Dondu Kilic e Mariejosephin Schneider, Germania 2006, dvd, 1'

Sugar Baby Love
di Wilfrid Brimo, Francia 2006, dvd, 3'

Private Life
di Abbe Robinson, Gran Bretagna 2006, Beta, 16'

Carne de neon
di Paco Cabezas, Spagna 2005, 35mm, 18'

Fem
di Inge Blackman, Gran Bretagna 2007, Digibeta, 10'

VGL-Hung!
di Max Barber, Gran Bretagna 2006, Digibeta, 20'

Gueule de princesse
di Pépita Mars, Francia 2006, dvd, 5'

Guy 101
di Ian Gouldstone, Gran Bretagna 2004, Beta, 9'

Airplanes
di Jen Heck, USA 2006, dvd, 10'

Peking Turkey
di Michael Mew, Canada 2006, Beta, 13'

Love, Struck
di Susan Ali, USA 2006, dvd, 2'

In the Place of the Dead
di Kleith Claxton, Gran Bretagna - Marocco 2006, Digibeta, 13'

Spinning
di Heidi Arnesen, Norvegia 2006, Beta, 7'

Colin
di Peter Lindhout, Olanda 2005, Digibeta, 6'

A ciegas - Al buio
di Isabel Coll, Spagna 2006, dvd, 2'

The Perfect Ones
di Nao Bustamante e Matt Johnstone, USA 2006, dvd, 8'

Derniers mots
di Joe Balass, Canada 2006, 35mm, 8'

Los Requisitos de Nati
di Roberto Castón, Spagna 2007, dvd, 8'

Coif
di Melanie McGraw, USA 2004, dvd, 6'

Papŕ fattene una ragione
di Alessandro Giglio, Italiana 2006, Beta, 5'

Tears of the Goddess
di Wang Huiyue , Cina 2006, Beta, 14'


Ore 18:00 

Fuorifuoco
di Ernaldo Data e Daniele Salaris, Italia 2006, dvd, 28'


Ore 19:00 

Riparo-Anis tra di noi
di Marco Simon Puccioni, Italia-Francia 2007, 35mm, 100'


Ore 21:00 

Premiazione dei film vincitori edizione 2007
A seguire:

Golden Hays
di Max Croci e Matteo B. Bianchi, italia 2007, Digibeta, 6'
registi e cast presenti

Eating out 2: Sloppy Seconds
di Philip J. Bartell, USA 2006, Digibeta, 85'